Una nueva onda
El dispositivo GM-ME600X6 de Pioneer es un amplificador digital Class-D de grado marino diseñado específicamente para el entorno marino que incluye funciones como pintura especial, cubiertas protectoras para los paneles laterales y cubiertas de terminales RCA.
Para evitar el apagado de los circuitos, el circuito amplificador digital GM-ME600X6 de Pioneer incluye un “sistema de control y protección” que detecta la temperatura interna y modera los niveles de entrada de forma automática según sea necesario.Este diseño mejora la flexibilidad y permite conectar varios altavoces y subwoofer de grado marino a un sistema.
Para contar con un nivel de flexibilidad extra, la facilidad de instalación está garantizada gracias al “encendido y detección de señal automáticos”, que permite detectar de forma automática una señal de entrada y activa o desactiva el amplificador cuando se conecta a la entrada de la línea de altavoces.
Las características de filtro de paso alto (HPF) y filtro de paso bajo (LPF) indican que existe la posibilidad de ajustar la frecuencia de audio en función del altavoz, las características del subwoofer y las preferencias de escucha personales.
El GM-ME600X6 tiene un panel extremadamente fino y mate en la placa superior de aluminio tratado, lo cual le aporta un aspecto y tacto agradables.
Especificaciones
Filtro de paso alto variable (HPF) – El filtro de paso alto variable (HPF) hace que la frecuencia de audio sea más ajustable según las características del altavoz y las preferencias personales de escucha.
Especificaciones completas
Características clave
| Tecnología Clase D: | Sí |
|---|---|
| Potencia máxima de salida: | 170 W x 4 (4 Ω), 250 W x 4 (2 Ω), 500 W x 2 (4 Ω bridged), 1000 W Total |
| Potencia de salida continua: | 60 W x 4 (4 Ω), 95 W x 4 (2 Ω), 190 W x 2 (4 Ω bridged) |
| Respuesta frecuente: | 10 Hz – 70 kHz |
| Distribución: | < 0.05 % > |
| Relación S/N: | > 95 dB |
| Capacidad de impedancia de carga: | 2-8 ohm permitidos |
| Filtro de paso alto: | Sí |
| Filtro de paso bajo: | Sí |
| Tamaño: | 356 x 60 x 215 mm |
Otras especificaciones
| Terminales de altavoz: | Screw-type |
|---|---|
| Terminal de bloque múltiple: | Sí |





