Una nueva onda
Serie ME para entretenimiento marino que combina la calidad de sonido de Pioneer con la resistencia a todas las condiciones climáticas.
Los subwoofers Serie ME de tipo marino de Pioneer están protegidos contra los efectos del sol y la exposición al agua, y cumplen las normas IPX7 & ASTM D4329 para conseguir fiabilidad en todas las condiciones climáticas.
Se fabrican con técnicas de unión en molde avanzadas mediante un cono monocasco IMPP(TM) reforzado con Mica y fibra reforzada de caucho de butilo, lo que significa que poseen una resistencia superior al agua, mientras mantienen una calidad alta y transmiten un sonido potente.
En la parte interna, su diseño de motor simétrico combinado con una suspensión de alta resistencia optimizan la estabilidad, la linealidad y la reproducción de sonido impecable con una baja distorsión.
Los altavoces TS-ME100WC incluyen una rejilla contemporánea y clásica de color blanco perlado, que se puede integrar fácilmente en cualquier espacio interior o diseño de cabina de tipo marino.
Si desea personalizar y añadir un toque adicional de color a sus altavoces, Pioneer ha creado el kit de iluminación LED RGB UD-ME100LED opcional (vendido por separado), que puede iluminar el woofer en el color que desee.
Los altavoces serie ME TS-ME100WC de Pioneer alcanzan un máximo de 900 W/300 RMS (salida de alimentación continua) y combinan a la perfección con los amplificadores y altavoces serie ME de Pioneer.
Especificaciones
Especificaciones del producto
Características clave
| Fiabilidad: | Waterproof IPX7, ASTM D4329 |
|---|---|
| Impedancia: | 4 Ω |
| Potencia máxima de entrada: | 900 W |
| Potencia nominal de entrada: | 300 W |
| Respuesta frecuente: | 20 Hz – 3500 Hz |
| Sensibilidad: | 84 dB |
| Serie: | Grado marino |
| Tamaño del diámetro: | 25cm |
| Dimensiones: | 273 mm x 165 mm |
| Cono compuesto IMPP™: | Sí |
| Imanes: | Ferrito |
| Material del altavoz de graves: | Cono de polipropileno moldeado por inyección (IMPP™) entrelazado, reforzado con fibra de vidrio y mica |







