Una nueva onda
Serie ME para entretenimiento marino que combina la calidad de sonido de Pioneer con la resistencia a todas las condiciones climáticas.
Los altavoces serie ME de grado marino de Pioneer están protegidos contra los efectos del sol y la exposición al agua, y cumplen las normas IPX7 & ASTM D4329 para conseguir fiabilidad en todas las condiciones climáticas.
Se fabrican con técnicas de unión en molde avanzadas mediante un cono monocasco IMPP(TM) reforzado con Mica y fibra reforzada de caucho de butilo, lo que significa que poseen una resistencia superior al agua, mientras mantienen una calidad alta y transmiten un sonido potente.
En la parte interna, su diseño de motor simétrico combinado con una suspensión de alta resistencia optimizan la estabilidad, la linealidad y la reproducción de sonido impecable con una baja distorsión.
Para proporcionar un sonido más natural, también cuentan un diafragma de tweeter de poliimida (PI) ligero y una guía de ondas con forma exclusiva para crear voces naturales y claras con una amplia dispersión. Ideal para áreas de sonido amplias muy naturales.
Los altavoces TS-ME650FS incluyen una rejilla deportiva de color negro y blanco perlado para que pueda combinarlos con el interior de la cabina y con su estilo de vida.
Si desea personalizar y añadir un toque adicional de color a sus altavoces, Pioneer ha creado el kit de iluminación LED RGB UD-ME650LED opcional (vendido por separado), que puede iluminar el woofer en el color que desee.
Los altavoces serie ME TS-ME650FS de Pioneer alcanzan un máximo de 250 W/75 RMS (salida de alimentación continua) y combinan a la perfección con los amplificadores y subwoofers serie ME de Pioneer.
Especificaciones
Especificaciones del producto
Características clave
| Fiabilidad: | Waterproof IPX7, ASTM D4329 |
|---|---|
| Impedancia: | 4 Ω |
| Potencia máxima de entrada: | 250 W |
| Potencia nominal de entrada: | 75 W |
| Respuesta frecuente: | 34 Hz – 23,000 Hz |
| Sensibilidad: | 88 dB |
| Serie: | Grado marino |
| Tamaño del diámetro: | 16,5 cm |
| Dimensiones: | 175 mm x 87 mm |
| Cono compuesto IMPP™: | Sí |
| Imanes: | Ferrito |
| Material del altavoz de graves: | Cono de polipropileno moldeado por inyección (IMPP™) entrelazado, reforzado con fibra de vidrio y mica |









